Buscador Jurídico Premium

Busca en legislación, jurisprudencia, modelos de escritos y doctrina desde una sola página.

Filtros avanzados
Búsqueda activa Nueva búsqueda
79+ resultados encontrados para Citacion Edictos Juicio con busqueda amplia. Mostrando 1-10.
Pagina 1 de varias
Jurisprudencia Caba fallo Alta coincidencia

ARRIZABALAGA, RUBEN NOE c/ TORRES, CARLOS DANTE Y OTRO s/ ORDINARIO.

Tribunal
CO
Fecha
2002-11-18
Cita digital
N0010311
Voces
Notificacion por Edictos - Publicacion de Edictos - Citacion por...Comercial
Resumen

NOTIFICACION POR EDICTOS-PUBLICACION DE EDICTOS-CITACION POR EDICTOS-REDUCCION DEL PLAZO:IMPROCEDENCIA

Cita sugerida

ARRIZABALAGA, RUBEN NOE c/ TORRES, CARLOS DANTE Y OTRO s/ ORDINARIO. - CO 2002-11-18 - N0010311

Jurisprudencia Buenos Aires sentenciadefinitiva Nro. B 64455 Alta coincidencia

Scalise, Francisco y otro c/ Municipalidad de Quilmes s/ Demanda contencioso administrativa

Tribunal
SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA)
Fecha
2016-12-28
Cita digital
141293
Voces
A C U E R D O En la ciudad...36 inc. 2°89 y conc. del C.P.C.C.). Ante la imposibilidad de cumplir...475, 484, 489) se ordena su citación por edictos, para...CONTENCIOSO ADMINISTRATIVASentencia DefinitivaB 64455
Resumen

A C U E R D n la ciudad de La Plata, a 28 de diciembre de 2016, habiéndose establecido, de conformidad con lo dispuesto en el Acuerdo 2078, que deberá observarse el siguiente orden de votación: doctores de Lázzari, Soria, Pettigiani, Negri, se reúnen los señores jueces de la Suprema Corte...

Coincidencia encontrada

...n la notificación en el domicilio real del tercero (v. fs. 456/563; 475, 484, 489) se ordena su citación por edictos, para que comparezca a tomar intervención en el presente juicio, con apercibimiento de lo que hubiere lugar por derecho. A fs. 502/504 obran agregadas las respectivas publicaciones, sin que aquél se haya presentado a ejercer su derecho...

Cita sugerida

Scalise, Francisco y otro c/ Municipalidad de Quilmes s/ Demanda contencioso administrativa - SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA) 2016-12-28 - 141293

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990071
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion por Edictos. Juicio. Demandado....Procesal - Civil
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION POR EDICTOS. JUICIO. DEMANDADO. CITACION. BOLETIN OFICIAL. GARANTIA DE DEFENSA EN JUICIO.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990071

Jurisprudencia Caba fallo Alta coincidencia

Recurso de Queja en autos AGUIRRE, Ricardo Norberto s/ infr. art. 84 CC

Tribunal
CB
Fecha
2006-12-14
Cita digital
C2005443
Voces
Procedimiento Contravencional - Declaracion de Rebeldia - Incomparecencia del Imputado...Contravencional
Resumen

PROCEDIMIENTO CONTRAVENCIONAL-DECLARACION DE REBELDIA-INCOMPARECENCIA DEL IMPUTADO-COMPARECENCIA POR LA FUERZA PUBLICA-CITACION POR EDICTOS-LIBERTAD AMBULATORIA-DEFENSA EN JUICIO-NOTIFICACION POR EDICTOS-LUGAR DE RESIDENCIA

Coincidencia encontrada

...PROCEDIMIENTO CONTRAVENCIONAL-DECLARACION DE REBELDIA-INCOMPARECENCIA DEL IMPUTADO-COMPARECENCIA POR LA FUERZA PUBLICA-CITACION POR EDICTOS-LIBERTAD AMBULATORIA-DEFENSA EN JUICIO-NOTIFICACION POR EDICTOS-LUGAR DE RESIDENCIA

Cita sugerida

Recurso de Queja en autos AGUIRRE, Ricardo Norberto s/ infr. art. 84 CC - CB 2006-12-14 - C2005443

Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Citacion Por Edictos Juicio De Usucapion

Resumen

Citación por edictos. Juicio de usucapión Se revoca la resolución que ordenó al peticionante individualizar a los demandados respecto de los cuales se solicita la citación edictal, y se ordena citar directamente a quien se considere con derecho sobre el bien objeto de litis mediante la publicación de edictos.

Coincidencia encontrada

Citación por edictos. Juicio de usucapión Se revoca la resolución que ordenó al peticionante individualizar a los demandados respecto de los cuales se solicita la citación edictal, y se ordena citar directamente a quien se considere con derecho sobre el bien objeto de litis mediante la publicación de edictos. En la ciudad de Morón, Provincia de Buenos Aires,...

Cita sugerida

Citacion Por Edictos Juicio De Usucapion

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990073
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion por Edictos. Boletin Oficial....Procesal
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION POR EDICTOS. BOLETIN OFICIAL. DERECHO DE DEFENSA EN JUICIO.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990073

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990074
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Doctrina Legal. Notificacion por Edictos....Procesal
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. DOCTRINA LEGAL. NOTIFICACION POR EDICTOS. BOLETIN OFICIAL.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990074

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990072
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion. Notificacion por Edictos. Boletin...Procesal
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION. NOTIFICACION POR EDICTOS. BOLETIN OFICIAL. LEY. INTERPRETACION SISTEMATICA. CODIGO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990072

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990070
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion por EdictosProcesal - Civil
Resumen

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio...

Coincidencia encontrada

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION POR EDICTOS.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990070

Jurisprudencia Cordoba fallo Alta coincidencia

MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA c/ CIA DE TIERRAS Y HOTELES ALTA GRACIA.- s/ APREMIO-REMATE-CITACION.

Tribunal
Corte Suprema de Justicia de la Nacion
Fecha
1987-07-30
Cita digital
R0002492
Voces
Remate - Citacion - Edictos:Publicidad - Venta - NulidadProcesal Civil
Resumen

MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA c/ CIA DE TIERRAS Y HOTELES ALTA GRACIA.- s/ APREMIO-REMATE-CITACION. -REMATE-CITACION-EDICTOS:PUBLICIDAD-VENTA-NULIDAD- Partes: MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA c/ CIA DE TIERRAS Y HOTELES ALTA GRACIA.- s/ APREMIO-REMATE-CITACION.

Coincidencia encontrada

-REMATE-CITACION-EDICTOS:PUBLICIDAD-VENTA-NULIDAD-

Cita sugerida

MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA c/ CIA DE TIERRAS Y HOTELES ALTA GRACIA.- s/ APREMIO-REMATE-CITACION. - Corte Suprema de Justicia de la Nacion 1987-07-30 - R0002492