Buscador Jurídico Premium

Busca en legislación, jurisprudencia, modelos de escritos y doctrina desde una sola página.

Filtros avanzados
Búsqueda activa Nueva búsqueda
79+ resultados encontrados para Citacion Por Edictos Juicio De con busqueda amplia. Mostrando 1-10.
Pagina 1 de varias
Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Citacion Por Edictos Juicio De Usucapion

Resumen

Citación por edictos. Juicio de usucapión Se revoca la resolución que ordenó al peticionante individualizar a los demandados respecto de los cuales se solicita la citación edictal, y se ordena citar directamente a quien se considere con derecho sobre el bien objeto de litis mediante la publicación de edictos.

Coincidencia encontrada

Citación por edictos. Juicio de usucapión Se revoca la resolución que ordenó al peticionante individualizar a los demandados respecto de los cuales se solicita la citación edictal, y se ordena citar directamente a quien se considere con derecho sobre el bien objeto de litis mediante la publicación de edictos. En la ciudad de Morón, Provincia de Buenos Aires,...

Cita sugerida

Citacion Por Edictos Juicio De Usucapion

Jurisprudencia Buenos Aires sentenciainterlocutoria Nro. 61229 Alta coincidencia

FAGONDE DANIEL HECTOR C/ FISSINI NICOLAS S/ MATERIA A CATEGORIZAR

Tribunal
Camara de Apelacion en lo Civil y Comercial Sala I - Azul (Cc0001 Az)
Fecha
2016-07-05
Cita digital
134391
Voces
Y VISTOS: CONSIDERANDO: I) Vienen estos autos a la Alzada...máxime porque entiende que además, la sentencia a dictar, los...aspectos que entiende no acontecieron en el presente. Finalmente manifiestó...CIVIL Y COMERCIALSentencia Interlocutoria61229
Resumen

VISTOS: CONSIDERANDO: I) Vienen estos autos a la Alzada con motivo del recurso de apelación interpuesto en subsidio a fs. 113/114 por la la parte demandada contra la resolución de fs.

Coincidencia encontrada

...CONSIDERANDO: I) Vienen estos autos a la Alzada con motivo del recurso de apelación interpuesto en subsidio a fs. 113/114 por la la parte demandada contra la resolución de fs. 107/108 en la cual se la tiene por “ desistida tácimente” del pedido de citación de terceros que efectuó a fs. 84 vta.- II) Previamente a abocarnos al...

Cita sugerida

FAGONDE DANIEL HECTOR C/ FISSINI NICOLAS S/ MATERIA A CATEGORIZAR - CAMARA DE APELACION EN LO CIVIL Y COMERCIAL SALA I - AZUL (CC0001 AZ) 2016-07-05 - 134391

Jurisprudencia Caba fallo Alta coincidencia

ARRIZABALAGA, RUBEN NOE c/ TORRES, CARLOS DANTE Y OTRO s/ ORDINARIO.

Tribunal
CO
Fecha
2002-11-18
Cita digital
N0010311
Voces
Notificacion por Edictos - Publicacion de Edictos - Citacion por...Comercial
Resumen

NOTIFICACION POR EDICTOS-PUBLICACION DE EDICTOS-CITACION POR EDICTOS-REDUCCION DEL PLAZO:IMPROCEDENCIA

Cita sugerida

ARRIZABALAGA, RUBEN NOE c/ TORRES, CARLOS DANTE Y OTRO s/ ORDINARIO. - CO 2002-11-18 - N0010311

Jurisprudencia Buenos Aires sentenciadefinitiva Nro. B 64455 Alta coincidencia

Scalise, Francisco y otro c/ Municipalidad de Quilmes s/ Demanda contencioso administrativa

Tribunal
SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA)
Fecha
2016-12-28
Cita digital
141293
Voces
A C U E R D O En la ciudad...36 inc. 2°89 y conc. del C.P.C.C.). Ante la imposibilidad de cumplir...475, 484, 489) se ordena su citación por edictos, para...CONTENCIOSO ADMINISTRATIVASentencia DefinitivaB 64455
Resumen

A C U E R D n la ciudad de La Plata, a 28 de diciembre de 2016, habiéndose establecido, de conformidad con lo dispuesto en el Acuerdo 2078, que deberá observarse el siguiente orden de votación: doctores de Lázzari, Soria, Pettigiani, Negri, se reúnen los señores jueces de la Suprema Corte...

Coincidencia encontrada

..., "Scalise, Francisco y otro contra Municipalidad de Quilmes. Demanda contencioso administrativa". A N T E C E D E N T E S I. Los señores Francisco y Pascual Scalise, ambos por su propio derecho, con patrocinio letrado, promueven demanda contencioso administrativa por retardación contra la Municipalidad de Quilmes solicitando se condene a la demandada a restituir...

Cita sugerida

Scalise, Francisco y otro c/ Municipalidad de Quilmes s/ Demanda contencioso administrativa - SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA) 2016-12-28 - 141293

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990071
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion por Edictos. Juicio. Demandado....Procesal - Civil
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION POR EDICTOS. JUICIO. DEMANDADO. CITACION. BOLETIN OFICIAL. GARANTIA DE DEFENSA EN JUICIO.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990071

Jurisprudencia Caba fallo Alta coincidencia

Recurso de Queja en autos AGUIRRE, Ricardo Norberto s/ infr. art. 84 CC

Tribunal
CB
Fecha
2006-12-14
Cita digital
C2005443
Voces
Procedimiento Contravencional - Declaracion de Rebeldia - Incomparecencia del Imputado...Contravencional
Resumen

PROCEDIMIENTO CONTRAVENCIONAL-DECLARACION DE REBELDIA-INCOMPARECENCIA DEL IMPUTADO-COMPARECENCIA POR LA FUERZA PUBLICA-CITACION POR EDICTOS-LIBERTAD AMBULATORIA-DEFENSA EN JUICIO-NOTIFICACION POR EDICTOS-LUGAR DE RESIDENCIA

Coincidencia encontrada

...PROCEDIMIENTO CONTRAVENCIONAL-DECLARACION DE REBELDIA-INCOMPARECENCIA DEL IMPUTADO-COMPARECENCIA POR LA FUERZA PUBLICA-CITACION POR EDICTOS-LIBERTAD AMBULATORIA-DEFENSA EN JUICIO-NOTIFICACION POR EDICTOS-LUGAR DE RESIDENCIA

Cita sugerida

Recurso de Queja en autos AGUIRRE, Ricardo Norberto s/ infr. art. 84 CC - CB 2006-12-14 - C2005443

Jurisprudencia Rio Negro fallo Alta coincidencia

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Voces
Desiste citación ENERGAS.- Hace lugar citación DE CAMUZZI GAS DEL...
Resumen

DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Número expediente 21684/06 Carátula DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Fecha 16/02/2007 Número de sentencia 20 Tipo de sentencia I Sentencia LOCALIDAD: VIEDMA.- FUERO: ORIGINARIAS.- INSTANCIA: Unica.- EXPTE.

Coincidencia encontrada

DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Número expediente 21684/06 Carátula DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Fecha 16/02/2007 Número de sentencia 20 Tipo de sentencia I Sentencia LOCALIDAD: VIEDMA.- FUERO: ORIGINARIAS.- INSTANCIA: Unica.- EXPTE. N* 21684/06.- AUTO INTERLOCUTORIO: N* 20.- ACTOR: DECOVI..- DEMANDADO:.- OBJETO: s/Amparo Colectivo.- VOCES: Desiste citación ENERGAS.- Hace lugar...

Cita sugerida

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Jurisprudencia Varios fallo Alta coincidencia

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Voces
Desiste citación ENERGAS.- Hace lugar citación DE CAMUZZI GAS DEL...
Resumen

DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Número expediente 21684/06 Carátula DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Fecha 16/02/2007 Número de sentencia 20 Tipo de sentencia I Sentencia LOCALIDAD: VIEDMA.- FUERO: ORIGINARIAS.- INSTANCIA: Unica.- EXPTE.

Coincidencia encontrada

DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Número expediente 21684/06 Carátula DECOVI S/ AMPARO COLECTIVO (CAMUZZI GAS DEL SUR S.A.) Fecha 16/02/2007 Número de sentencia 20 Tipo de sentencia I Sentencia LOCALIDAD: VIEDMA.- FUERO: ORIGINARIAS.- INSTANCIA: Unica.- EXPTE. N* 21684/06.- AUTO INTERLOCUTORIO: N* 20.- ACTOR: DECOVI..- DEMANDADO:.- OBJETO: s/Amparo Colectivo.- VOCES: Desiste citación ENERGAS.- Hace lugar...

Cita sugerida

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990073
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Notificacion por Edictos. Boletin Oficial....Procesal
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. NOTIFICACION POR EDICTOS. BOLETIN OFICIAL. DERECHO DE DEFENSA EN JUICIO.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990073

Jurisprudencia Santa Fe fallo Alta coincidencia

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-)

Tribunal
CC
Fecha
1996-08-05
Cita digital
J0990074
Voces
Camara de Apelacion. Tribunal Pleno. Doctrina Legal. Notificacion por Edictos....Procesal
Resumen

CAMARA DE APELACION. TRIBUNAL PLENO. DOCTRINA LEGAL. NOTIFICACION POR EDICTOS. BOLETIN OFICIAL.

Cita sugerida

Blanco, Cesar y otros s/ La cuestión a resolver es si la notificación mediante publicación de edictos exclusivamente en el Boletín Oficial dispuesta por la ley 11287, modificatoria del artículo 67 del Código Procesal Civil y Comercial, ha de circunscribirse sólo a los casos de citaciones de personas inciertas o con domicilio desconocido? (Expte. Nro. 1-96 -Tribunal pleno-) - CC 1996-08-05 - J0990074