Buscador Jurídico Premium

Busca en legislación, jurisprudencia, modelos de escritos y doctrina desde una sola página.

Filtros avanzados
Búsqueda activa Nueva búsqueda
79+ resultados encontrados para Homicidio Culposo Pena Natural Pena con busqueda amplia. Mostrando 1-10.
Pagina 1 de varias
Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Homicidio Culposo Pena Natural Pena Compurgada

Resumen

Homicidio culposo. Pena natural. Pena compurgada Se resuelve dar por compurgada la pena impuesta al imputado aplicando el instituto de la pena natural ya que el accidente laboral que provocó culposamente le generó una gran conmoción psíquica que hace necesario respetar el principio de humanidad y no agravar su estado con el...

Coincidencia encontrada

Homicidio culposo. Pena natural. Pena compurgada Se resuelve dar por compurgada la pena impuesta al imputado aplicando el instituto de la pena natural ya que el accidente laboral que provocó culposamente le generó una gran conmoción psíquica que hace necesario respetar el principio de humanidad y no agravar su estado con el cumplimiento de una pena. En la...

Cita sugerida

Homicidio Culposo Pena Natural Pena Compurgada

Jurisprudencia Buenos Aires fallo Alta coincidencia

Lombar, Carlos Manuel y otro s/ Homicidio culposo Videla, José María s/ Homicidio Culposo Aringoli, Luis Oscar s/ Homicidio culposo Tamburrino, Julián Antonio s/ Homicidio culposo Ali, César Eduardo s/ Homicidio culposo Escobar, Hugo s/ Lesiones culposas

Tribunal
CS CS CS CS CS CS
Fecha
1989-03-14|1988-06-14|1995-12-28|1991-02-19|1996-08-13|1997-02-11
Cita digital
B0012716
Voces
Delito Culposo - Responsabilidad ConcurrentePenal
Resumen

Lombar, Carlos Manuel y otro s/ Homicidio culposo Videla, José María s/ Homicidio Culposo Aringoli, Luis Oscar s/ Homicidio culposo Tamburrino, Julián Antonio s/ Homicidio culposo Ali, César Eduardo s/ Homicidio culposo Escobar, Hugo s/ Lesiones culposas DELITO CULPOSO-RESPONSABILIDAD CONCURRENTE Partes: Lombar, Carlos Manuel y otro s/ Homicidio culposo Videla, José María...

Coincidencia encontrada

DELITO CULPOSO-RESPONSABILIDAD CONCURRENTE

Cita sugerida

Lombar, Carlos Manuel y otro s/ Homicidio culposo Videla, José María s/ Homicidio Culposo Aringoli, Luis Oscar s/ Homicidio culposo Tamburrino, Julián Antonio s/ Homicidio culposo Ali, César Eduardo s/ Homicidio culposo Escobar, Hugo s/ Lesiones culposas - CS CS CS CS CS CS 1989-03-14|1988-06-14|1995-12-28|1991-02-19|1996-08-13|1997-02-11 - B0012716

Jurisprudencia Buenos Aires sentenciadefinitiva Nro. P 91107 Alta coincidencia

M. ,R. C. s/Homicidio culposo

Tribunal
SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA)
Fecha
2006-10-04
Cita digital
103662
Voces
A C U E R D O En la ciudad...el señor Defensor Oficial interpuso recurso extraordinario de nulidad en...por la siguiente razón: Si bien denuncia el recurrente la...PenalSentencia DefinitivaP 91107
Resumen

A C U E R D n la ciudad de La Plata, a 4 de octubre de 2006, habiéndose establecido, de conformidad con lo dispuesto en el Acuerdo 2078, que deberá observarse el siguiente orden de votación: doctores Negri, Pettigiani, Hitters, Soria, Kogan, de Lázzari, Genoud, Roncoroni, se reúnen los señores jueces...

Coincidencia encontrada

...tores Negri, Pettigiani, Hitters, Soria, Kogan, de Lázzari, Genoud, Roncoroni, se reúnen los señores jueces de la Suprema Corte de Justicia en acuerdo ordinario para pronunciar sentencia definitiva en la causa P. 91.107, " M., R. C.. Homicidio culposo". A N T E C E D E N T E S La Cámara de Apelación y Garantías en...

Cita sugerida

M. ,R. C. s/Homicidio culposo - SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA) 2006-10-04 - 103662

Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Inseguridad laboral: Se procesa al capataz de una obra en construcción por homicidio culposo del trabajador que operaba un montacargas sin elementos de seguridad

Fecha
16 de junio de 2023 44392144392144392
Voces
Procesamiento - Homicidio Culposo - Construcción de Obra - Higiene...
Resumen

L. A. J. C. s/ homicidio culposo Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: IV Fecha: 16 de junio de 2023 44392144392144392 Voces: PROCESAMIENTO - HOMICIDIO CULPOSO - CONSTRUCCIÓN DE OBRA - HIGIENE Y SEGURIDAD DEL TRABAJADOR El capataz de una…

Cita sugerida

Inseguridad laboral: Se procesa al capataz de una obra en construcción por homicidio culposo del trabajador que operaba un montacargas sin elementos de seguridad - 16 de junio de 2023 44392144392144392

Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Muerte por inhalación de monóxido de carbono: Se procesa por homicidio culposo al propietario de un inmueble cuyo inquilino falleció por inhalar monóxido de carbono proveniente de un calefón

Fecha
16 de agosto de 2022 38383138383138383
Voces
Procesamiento - Homicidio Culposo - Locación de Inmuebles Procesamiento del...
Resumen

G. V. N. s/ procesamiento - homicidio culposo Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: VII Fecha: 16 de agosto de 2022 38383138383138383 Voces: PROCESAMIENTO - HOMICIDIO CULPOSO - LOCACIÓN DE INMUEBLES Procesamiento del propietario de un inmueble por el delito…

Cita sugerida

Muerte por inhalación de monóxido de carbono: Se procesa por homicidio culposo al propietario de un inmueble cuyo inquilino falleció por inhalar monóxido de carbono proveniente de un calefón - 16 de agosto de 2022 38383138383138383

Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Estupefacientes: Procesamiento por homicidio culposo respecto de quien al suministrar estupefacientes creó una situación de peligro concreto en la salud de la víctima

Fecha
28 de junio de 2023 44768144768144768
Voces
Procesamiento - Homicidio Culposo - Estupefacientes Procesamiento por Homicidio Culposo...
Resumen

S. V. F. s/ falta de mérito Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: Fecha: 28 de junio de 2023 44768144768144768 Voces: PROCESAMIENTO - HOMICIDIO CULPOSO - ESTUPEFACIENTES Procesamiento por homicidio culposo respecto de quien al suministrar estupefacientes creó una situación…

Coincidencia encontrada

...s/ falta de mérito Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: Fecha: 28 de junio de 2023 44768144768144768 Voces: PROCESAMIENTO - HOMICIDIO CULPOSO - ESTUPEFACIENTES Procesamiento por homicidio culposo respecto de quien al suministrar estupefacientes creó una situación…

Cita sugerida

Estupefacientes: Procesamiento por homicidio culposo respecto de quien al suministrar estupefacientes creó una situación de peligro concreto en la salud de la víctima - 28 de junio de 2023 44768144768144768

Jurisprudencia Por Ano fallo Alta coincidencia

Procesamiento por homicidio culposo al proyectista de una obra en construcción que poseía falencias estructurales

Fecha
6 de octubre de 2023 47006147006147006
Voces
Homicidio Culposo - Procesamiento - Construcción de Obra Procesamiento por...
Resumen

V. C. G. y otro s/ procesamiento y embargo Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: I Fecha: 6 de octubre de 2023 47006147006147006 Voces: HOMICIDIO CULPOSO - PROCESAMIENTO - CONSTRUCCIÓN DE OBRA Procesamiento por homicidio culposo al proyectista de una…

Coincidencia encontrada

...y otro s/ procesamiento y embargo Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Sala / Juzgado / Circunscripción / Nominación: I Fecha: 6 de octubre de 2023 47006147006147006 Voces: HOMICIDIO CULPOSO - PROCESAMIENTO - CONSTRUCCIÓN DE OBRA Procesamiento por homicidio culposo al proyectista de una…

Cita sugerida

Procesamiento por homicidio culposo al proyectista de una obra en construcción que poseía falencias estructurales - 6 de octubre de 2023 47006147006147006

Jurisprudencia Buenos Aires sentenciadefinitiva Nro. P 72577 Alta coincidencia

S. ,J. s/Homicidio culposo

Tribunal
SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA)
Fecha
2003-09-10
Cita digital
41547
Voces
Dictamen de la Procuración General: El señor Defensor Oficial interpone...PenalSentencia DefinitivaP 72577
Resumen

Dictamen de la Procuración General: El señor Defensor Oficial interpone recurso extraordinario de inaplicabilidad de ley (fs. 411/415 vta.) contra la sentencia de la Sala I de la Cámara de Apelación en lo Criminal y Correccional de Mar del Plata, que desestimó tanto el planteo de nulidad de la acusación, como el...

Coincidencia encontrada

...onstitución Nacional y 15 de la Constitución Provincial. Resalta que la diferente calificación del hecho entre la acusación fiscal -homicidio culposo- y la declaración indagatoria -homicidio simple- provocan -a su juicio- la violación del principio de congruencia. Pide, entonces, la nulidad de aquélla y, como consecuencia, peticiona la prescripción de la acción. Ante similar planteo la Cámara resolvió...

Cita sugerida

S. ,J. s/Homicidio culposo - SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA (SCBA) 2003-09-10 - 41547

Jurisprudencia Rio Negro fallo Alta coincidencia

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Voces
oggianu beatriz mabel queja en oggianu beatriz mabel homicidio culposo...
Resumen

OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Número expediente 20684/05 Carátula OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Fecha 16/08/2006 Número de sentencia 111 Tipo de sentencia D Sentencia PROVINCIA: RÍO NEGRO LOCALIDAD: VIEDMA FUERO: PENAL EXPTE.Nº: 20684/05 STJ SENTENCIA Nº: 111...

Coincidencia encontrada

OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Número expediente 20684/05 Carátula OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Fecha 16/08/2006 Número de sentencia 111 Tipo de sentencia D Sentencia PROVINCIA: RÍO NEGRO LOCALIDAD: VIEDMA FUERO: PENAL EXPTE.Nº: 20684/05 STJ SENTENCIA Nº: 111 PROCESADA: OGGIANU BEATRIZ MABEL DELITO: HOMICIDIO...

Cita sugerida

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Jurisprudencia Varios fallo Alta coincidencia

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro

Voces
OGGIANU BEATRIZ MABEL S QUEJA EN OGGIANU BEATRIZ MABEL S...
Resumen

OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Número expediente 20684/05 Carátula OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Fecha 16/08/2006 Número de sentencia 111 Tipo de sentencia D Sentencia PROVINCIA: RÍO NEGRO LOCALIDAD: VIEDMA FUERO: PENAL EXPTE.Nº: 20684/05 STJ SENTENCIA Nº: 111...

Coincidencia encontrada

OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Número expediente 20684/05 Carátula OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ QUEJA (EN: OGGIANU, BEATRIZ MABEL S/ HOMICIDIO CULPOSO) Fecha 16/08/2006 Número de sentencia 111 Tipo de sentencia D Sentencia PROVINCIA: RÍO NEGRO LOCALIDAD: VIEDMA FUERO: PENAL EXPTE.Nº: 20684/05 STJ SENTENCIA Nº: 111 PROCESADA: OGGIANU BEATRIZ MABEL DELITO: HOMICIDIO...

Cita sugerida

Jurisprudencia - Pcia. Río Negro